Челябинск примет Финал областного летнего фестиваля ГТО

 Дата публикации:  09.08.2019
Просмотры: 52


Завтра, 10 августа, на челябинском легкоатлетическом комплексе им. Е. Елесиной, пройдет V областной летний Фестиваль комплекса «Готов к труду и обороне», в котором примут участие 11 сильнейших команд региона, прошедших отбор на муниципальном и зональном этапах.​

Летний Фестиваль ГТО проводится в рамках празднования Всероссийского дня физкультурника. В этот день на территории Челябинской области проводится множество спортивно-массовых мероприятий, и Фестиваль ГТО – одно из самых ярких и масштабных. В течение полугода более 5 с половиной тысяч южноуральцев боролись за право принять участие в финальных соревнованиях,  преодолевая себя и соперников на двух предварительных этапах – муниципальном и зональном. Лучшие из лучших, а именно, 11 команд теперь будут бороться в финале Фестиваля. В нем выступят около двухсот спортсменов, которые будут соревноваться в семи видах испытаний (тестов) во всех возрастных ступенях комплекса ГТО. Начало Фестиваля в 12:00.

- Ежегодно мы проводим два областных Фестиваля ГТО – зимний и летний, - рассказывает руководитель регионального оператора комплекса «Готов к труду и обороне» Александр Беленков. – И оба эти мероприятия по своей массовости и значимости заняли достойное место в спортивной жизни Южного Урала. Приятно радует то, что сохраняется положительная динамика роста интереса к выполнению нормативов ГТО в целом по региону. За второй квартал нынешнего года на знаки отличия тесты ГТО выполнили более 30 тысяч южноуральцев, за аналогичный период в прошлом году эта цифра была кратно ниже – 11 с небольшим тысяч.

Отметим, что в прошлом году аналогичный Фестиваль прошел в Миассе. Хозяевам соревнований в упорной борьбе удалось победить в командном зачете, опередив представителей Саткинского муниципального района. Замкнула тройку призеров команда Аргаяшского муниципального района.

- В этом году ставим перед собой задачу финишировать в тройке призеров, - говорит капитан команды Миасского городского округа Андрей Ситдиков. – В нашей команде есть как опытные участники, так и амбициозные новички. От того насколько быстро они успеют сработаться и зависит командный успех.

Добавим, что на сегодняшний день в Челябинской области открыты и работают 52 Центра тестирования комплекса ГТО. За все время возрождения комплекса в регионе к выполнению нормативов приступили почти 200 тысяч южноуральцев, из них около 88 тысяч сдали тесты на знаки отличия. Реализация комплекса «Готов к труду и обороне» в РФ является одним из важных инструментов по выполнению федерального проекта «Спорт – норма жизни», входящий в состав национального проекта «Демография». Основной задачей этого федерального проекта является доведение до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.