Экскурсия в лабораторию кафедры физиологии

 Дата публикации:  13.11.2023
Просмотры: 68

В план мероприятий, посвященных «Десятилетию науки и технологий в Российской Федерации», в рамках научных лекториев образовательных организаций Министерством образования и науки Челябинской области в 2023 году была включена экскурсия в лабораторию кафедры физиологии УралГУФК для старших школьников в рамках профориентационного курса школьной программы «Россия — мои горизонты».

Организаторы этого мероприятия, сотрудники кафедры Петрушкина Н. П., Звягина Е. В., Макунина О. А., разработали сценарий данной встречи с учетом возраста экскурсантов.

Целью посещения лаборатории явилось формирование интереса к науке вообще и к спортивной физиологии в частности.

9 ноября такая экскурсия состоялась. В ней приняли участие 26 учащихся школы № 15 и 11 студентов колледжа ЧИПС УрГУПС. Большинство из них занимается спортом в различных секциях.

Первоначально была представлена в доступной форме и с примерами информация о важности и необходимости физиологического сопровождения тренировочного процесса, о связи отдельных двигательных качеств с различными висцеральными функциями и о современных методах обследования спортсменов на этапах спортивного отбора и прогнозирования спортивной эффективности.

В лаборатории экскурсанты осмотрели имеющееся оборудование и даже апробировали его. Добровольцы участвовали в исследовании системы дыхания и кровообращения. На диагностическом комплексе «Психотест» проверили скорость реакции, помехоустойчивость, внимание, уравновешенность нервных процессов. С большим интересом прошла оценка координационной устойчивости, цветоощущения, объема периферического зрения.

По окончании встречи каждый участник получил приглашение на Всероссийскую конференцию в рамках фестиваля «Здоровье нации», и проспект об условиях поступления в УралГУФК с предложением от сотрудников кафедры поделиться этой информацией с друзьями по секциям, с тренером и т.д.

Кафедра физиологии