На чемпионате России по легкой атлетике в Челябинске выступят около 800 атлетов

 Дата публикации:  03.08.2023
Просмотры: 14

За медали чемпионата России в Челябинске поборются звезды легкой атлетики, представляющие порядка 70 регионов России, а также гости из Белоруссии. Турнир проходит с 3 по 6 августа на стадионе имени Елены Елесиной.

Спортсмены разыграют 44 комплекта наград. По инициативе Правительства Челябинской области и Всероссийской федерации легкой атлетики специально к чемпионату России 2023 были изготовлены эксклюзивные медали. Победители и призеры соревнований получат награды, выполненные уральскими умельцами в технике златоустовской гравюры на стали.
 
Ежедневно соревнования будут разделены на утренние и вечерние сессии и пройдут в легкоатлетическом комплексе имени Елены Елесиной. Специально к чемпионату России по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера стадион значительно преобразился: на зрительской трибуне были заменены деревянные скамейки на современные кресла, модернизирована система освещения для повышения качества телетрансляции, а также создана отдельная разминочная зона. Кроме того, для достижения высоких спортивных результатов приобрели новый инвентарь — планки, копья, диски и молоты.
 
Как рассказали во Всероссийской федерации легкой атлетики, действующие чемпионы страны будут выступать с красными, а лидеры текущего сезона с фиолетовыми нагрудными номерами. При совпадении у спортсмена статуса «Чемпион 2022» и «Лидер сезона 2023» приоритет отдается красному чемпионскому номеру.
 
В соревнованиях примут участие звезды легкой атлетики, победители и рекордсмены статусных международных и российских турниров. Зрители смогут увидеть олимпийскую чемпионку, первую в мире трехкратную чемпионку мира по прыжкам в высоту, многократную чемпионку России Марию Ласицкене и трехкратного чемпиона Европы, единственного спринтера в истории отечественной мужской легкой атлетики, выигравшего медали чемпионата мира в барьерном беге на 110 метров Сергея Шубенкова. Они выйдут на старт в заключительный день чемпионата 6 августа в вечерней сессии.

Также ожидается выступление лидеров отечественной легкой атлетики в прыжках с шестом Тимура Моргунова, спортивной ходьбе Василия Мизинова, представляющих Челябинскую область и УралГУФК, в прыжках с шестом Полины Кнороз, в прыжках в высоту Данила Лысенко, в мужском многоборье Ильи Шкуренева и других титулованных спортсменов.

Кроме того, на главных стартах сезона выступят лучшие южноуральские спортсмены Никита Анищенков (прыжок в высоту), Наталья Комбарова (бег, студентка УралГУФК), Валерия Щербинина (бег с барьерами) и другие.

Соревнования покажут телеканалы группы Матч, а также их можно посмотреть на Youtube-канале ВФЛА и в группе «ВКонтакте», на сайте 1obl.tv и телеканале ОТВ.

Фото: Евгений Шерягин