Неделя гуманитарных наук в Челябинском колледже физической культуры УралГУФК

 Дата публикации:  14.03.2019
Просмотры: 63

В соответствии с планом научной работы в Челябинском колледже физической культуры в феврале месяце 2019 года завершилась неделя учебных дисциплин гуманитарного цикла.

Целью данного мероприятия является развитие познавательного интереса к русскому языку, литературе, истории, психологии, английскому языку через интеллектуальные и творческие формы работы. Каждый студент является активным участником всех событий недели. Он может попробовать себя в разных ролях и видах деятельности. В ходе проведения викторин, конкурсов, экскурсий, написания сочинений, уроков-соревнований у студентов появляется вера в свои силы, уверенность в своих способностях и возможностях. Происходит развитие коммуникативных качеств личности, взаимоуважения, доверия, уступчивости, инициативности, терпимости, развитие осознанных мотивов учения, побуждающих к активной познавательной деятельности.

Неделя гуманитарного цикла началась с открытия и литературно-музыкальной композиции «Поэты всегда возвращаются…». Студенты 2 и 3 курса, читали известные стихотворения В. Высоцкого, звучали песни на стихи Владимира Семеновича. На протяжении всей недели студенты принимали участия в мероприятиях проводимых преподавателями колледжа: Ермохиной Е. В, Фархутдиновым Д. М., Сычевой Е. В., Князьковой В. А., Орлик Е. А.

С большим интересом и активностью учащихся прошла виртуальная экскурсия «Планеты Солнечной системы», в которой участвовали студенты 1 курса. Преподавателем английского языка Князьковой В. А. были выбраны студенты, которые сделали самые интересные презентации о планетах Солнечной системы, эти презентации были представлены аудитории. Затем был проведен конкурс переводчиков.
Очень заинтересовал студентов конкурс «Самый умный историк». Первокурсники готовились к конкурсу под руководством преподавателя истории Фархутдинова Д. М., читали дополнительный материал, смотрели документальные фильмы. В упорной борьбе победила команда 11 группы.

Студенты 1 и 2 курса работали над стенгазетами (история, психология).

Завершающим мероприятием являлось закрытие Недели гуманитарных наук. На нем состоялась интеллектуальная викторина по русскому языку, литературе, истории и английскому языку, состоящая из 12 этапов. Каждая учебная группа первого курса была представлена командой из 5 игроков. Это были студенты, которые принимали активное участие в конкурсах, проходивших в рамках недели. Вопросы викторины были взяты из разных областей знаний: русского языка, литературы, истории, иностранных языков. Ребятам пришлось разгадывать ребусы, узнавать известных писателей и поэтов по портрету, отгадывать произведения по кадрам из фильмов, отвечать на сложные вопросы по русскому языку, истории, английскому языку, жестами показывать известные фразеологические обороты, угадывать происхождение слов.

Зрители так же не остались в стороне. Они отвечали на заранее приготовленные для них вопросы. Итог конкурса: победила команда 12 группы, 2 место — 11 группа, 3 место — 14 группа.

Все команды, участвовавшие в викторине, а также студенты-победители конкурсов, проведенных во время Недели гуманитарных наук, получили грамоты, призы и благодарности.