Общая информация о выборах президента Российской Федерации, сроках и формах голосования

 Дата публикации:  01.02.2024
Просмотры: 78

Выборы Президента Российской Федерации назначены на 17 марта 2024 года постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 7 декабря 2023 года.

Решением Центральной избирательной комиссией Российской Федерации установлен трехдневный срок голосования на выборах – выборы продлятся с 15 по 17 марта 2024 года.

Это первое в истории страны многодневное голосование на выборах главы государства. Решение о трехдневном голосовании принято с учетом удобства многодневного голосования для всех категорий избирателей.

Выборы пройдут под знаком «V», исполненным в цветах российского триколора, – так выглядит логотип избирательной кампании 2024 года.
 
На сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации организованы цифровые сервисы (http://www.cikrf.ru/digital-services/), с помощью которых, в том числе можно узнать адрес избирательного участка и многое другое (http://www.cikrf.ru/digital-services/naydi-svoy-izbiratelnyy-uchastok/).
 
Голосование избирателей в помещении избирательных участков осуществляется 15, 16 и 17 марта 2024 года с 08.00 ч. по 20.00 ч. по местному времени.
 
Для обеспечения возможности голосования избирателей, которые в дни голосования не смогут прибыть на избирательные участки, где они внесены в списки избирателей, предусмотрены следующие возможности и порядок голосования:
  • Голосование вне помещения для голосования (голосование «на дому»).
  • Голосование по месту фактического нахождения — с помощью механизма «Мобильный избиратель».
  • Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) — голосование без посещения избирательного участка.
Голосование вне помещения для голосования
Если избиратель не может самостоятельно прибыть на избирательный участок, то члены участковых избирательных комиссий могут прибыть для голосования «на дому». Голосование вне помещения для голосования проводится только в день голосования и на основании письменного заявления или устного обращения (в том числе переданного при содействии других лиц) избирателя. Заявления (устные обращения) могут быть поданы в участковую избирательную комиссию в течение 10 дней до дня голосования, но не позднее чем за шесть часов до окончания времени голосования. Тем самым на выборах Президента Российской Федерации заявления необходимо направлять с 7 марта 2024 года по 14.00 часов 17 марта 2024 года. Также, заявление может быть подано с использованием портала государственных и муниципальных услуг, в том числе мобильного приложения «Госулуги». Для направления заявления в данном случае понадобится
 
Голосование по месту фактического нахождения («Мобильный избиратель»)
Для избирателей, которые будут находиться в дни голосования за пределами своего избирательного участка, необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Заявление необходимо подать в период с 29 января до 11 марта 2024 года: в территориальную избирательную комиссию; через МФЦ; либо в электронном виде через Единый портал государственных услуг. С 6 по 11 марта 2024 года с заявлением также можно лично обратиться в участковую избирательную комиссию. 
 
Дистанционное электронное голосование (ДЭГ)
Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) — голосование без посещения избирательного участка. На выборах 2024 года данная форма голосования будет применяться в 29 регионах России, в том числе в Челябинской области.

Регистрация для участия в электронном голосовании
В период с 29 января по 11 марта 2024 года избирателю необходимо подать заявление на сайте или в приложении «Госуслуги». Заявление ДЭГ подается в электронном виде с использованием ЕПГУ с 00.00 по московскому времени 29 января 2024 года и до 24.00 по московскому времени 11 марта 2024 года. При подаче заявления ДЭГ избирателю, имеющему подтвержденную учетную запись на ЕПГУ, необходимо подтвердить свою личность, для чего следует ввести код подтверждения в соответствующем поле экранной формы. Избиратель вправе отозвать заявление ДЭГ с использованием ЕПГУ не позднее 24.00 по московскому времени 11 марта 2024 года. Избиратель, отозвавший заявление ДЭГ, вправе подать новое заявление ДЭГ при условии, что не истек срок подачи заявлений ДЭГ. В случае если по результатам обработки заявлений ДЭГ выявлено, что помимо заявления ДЭГ избирателем также подано заявление о включении в список избирателей по месту нахождения («Мобильный избиратель»), действительным считается заявление ДЭГ, а заявление избирателя о включении в список избирателей по месту нахождения не учитывается. Информация о статусе обработки заявления ДЭГ направляется избирателю в личный кабинет пользователя ЕПГУ.

Избиратель, включенный в список участников ДЭГ, исключается из списка избирателей на избирательном участке по месту жительства. Избиратель, исключенный из списка избирателей на избирательном участке по месту жительства в связи с подачей заявления ДЭГ и не отозвавший его в установленный срок, вправе принять участие исключительно в дистанционном электронном голосовании и не вправе получить избирательный бюллетень на бумажном носителе.

Участие в электронном дистанционном голосовании
Дистанционное электронное голосование проводится с 8.00 по местному времени субъекта Российской Федерации, в котором проводится дистанционное электронное голосование, 15 марта 2024 года до 20.00 по местному времени субъекта Российской Федерации, в котором проводится дистанционное электронное голосование, 17 марта 2024 года.

В эти сроки для участника ДЭГ обеспечивается возможность получить доступ к электронному бюллетеню и проголосовать на выборах Президента Российской Федерации.
Для участия в дистанционном электронном голосовании участник ДЭГ обращается на специальный портал в сети Интернет (vybory.gov.ru), в том числе с использованием специального мобильного приложения, и проходит процедуры идентификации и аутентификации, а также подтверждения личности, после чего получает доступ к дистанционному электронному голосованию. Идентификация и аутентификация осуществляются посредством ЕСИА. После перехода на экранную форму для участия в дистанционном электронном голосовании участнику ДЭГ необходимо подтвердить свою личность с использованием кода подтверждения. Код подтверждения формируется по запросу участника ДЭГ средствами ПТК ДЭГ и направляется посредством текстового сообщения на указанный в подтвержденной учетной записи пользователя ЕПГУ номер мобильного телефона. После корректного ввода кода подтверждения запускается процедура анонимизации, по завершении которой осуществляется переход к электронному бюллетеню, участнику ДЭГ отображается порядок заполнения электронного бюллетеня и предоставляется возможность ознакомиться со сведениями о кандидатах, после чего избиратель вправе осуществить волеизъявление путем проставления в электронном виде отметки в квадрате, относящемся к позиции, в пользу которой сделан выбор. После осуществления волеизъявления участника ДЭГ изменение волеизъявления (повторное волеизъявление) не допускается.