Открытый фиджитал урок в УралГУФК

 Дата публикации:  28.04.2023
Просмотры: 62

28 апреля 2023 года в УралГУФК состоялся открытый фиджитал урок, посвященный 300 дням до старта Международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего» в 2024 году в г. Казани. Мероприятие проводилось в рамках проекта «Фиджитал образование», инициированного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с АНО «Агентство развития компьютерных и иных видов спорта».

Целью проведения фиджитал урока стало повышение осведомленности и привлечение внимания студенческой молодежи к новым форматам проведения спортивных соревнований по направлению фиджитал.

В рамках проведения открытого фиджитал урока состоялся телемост из студии в г. Москве и других субъектов РФ.

Просветительскую часть открытого урока в УралГУФК проводили доцент кафедры менеджмента и цифровых технологий в спорте Бородина Екатерина Сергеевна и старший преподаватель кафедры менеджмента и цифровых технологий в спорте Серебрякова Ирина Викторовна. Студенты узнали о сущности фиджитал спорта и истории его формирования, рассмотрели основные задачи, которые решает Всероссийская федерация фиджитал спорта. Особый интерес вызвал предстоящий в 2024 году в Казани Международный мультиспортивный турнир «Игры будущего» и дисциплины, по которым будут проводиться соревнования. Участники открытого урока обсудили перспективы развития фиджитал спорта, согласились с тем, что фиджитал спорт позволяет сохранить баланс между цифровыми и физическими активностями без потери их зрелищности и пользы.

По итогам встречи студенты прошли опрос о проведенном открытом фиджитал уроке.

Развитие фиджитал спорта является важной, необходимой и инновационной сферой для развития общества со спортивной, социальной и образовательной точек зрения.