Продолжается прием заявок на грантовый конкурс для студентов

 Дата публикации:  09.11.2018
Просмотры: 41



В Челябинской области проходит областной конкурс молодежных проектов «Студенческая инициатива». Учащиеся профессиональных образовательных организаций могут представить социальный проект и получить финансовую поддержку до 50 тысяч рублей.

Участники привлекут внимание к социальным проблемам. Авторы лучших идей смогут их развить с помощью грантовых средств и в дальнейшем претендовать на участие в федеральных конкурсах.
«Студенческая инициатива» стартовала 2 октября, с этого времени организаторам поступили десятки заявок от активистов. Их проекты оценят федеральные эксперты «Росмолодежи», представители общественности и ведущие специалисты по направлениям номинаций конкурса.

Чтобы стать участником, необходимо до 18 ноября отправить заявку на электронный адрес [email protected]. Ее форму и положение можно найти в официальном сообществе «ВКонтакте»: https://vk.com/studin74.

Конкурс проходит в два этапа: заочный и очный. На первом этапе, с 19 по 22 ноября, заявки активистов отсмотрит экспертный совет на соответствие требованиям заполнения проектной карты. На очной защите с 23 по 27 ноября студенты презентуют свои инициативы. Имена победителей станут известны до 3 декабря.

Напомним, активисты заявят о себе в девяти номинациях. В номинации «Уроки истории» принимаются идеи по развитию и поддержке патриотического воспитания молодежи, популяризации исторического наследия. Инициативы, направленные на сохранение и развитие окружающей среды, войдут в категорию «Зеленый свет». Молодые журналисты, блогеры, пресс-секретари или SMM-специалисты поборются за победу в номинации «Медиа-лидер». С целью содействия развитию волонтерства создана номинация «Я — доброволец». Участникам также предлагается проявить «Гражданскую инициативу» и предложить вариант защиты прав и интересов граждан (номинация «Правозащита»). В номинации «Территория будущего» студентов призывают направить силы на поддержку и решение проблем в селах, а в категории «Мой дом. Мой двор» — предложить идеи по благоустройству территорий и улучшению сферы ЖКХ.

В этом году оргкомитет добавил еще одну конкурсную номинацию — «Техническое творчество», куда войдут проекты по созданию моделей, приборов, механизмов и процессов по освоению технических знаний.

Отметим, «Студенческая инициатива» стала ежегодным событием. Инициатором конкурса выступил Владимир Бурматов, депутат Государственной Думы, возглавляющий экспертный совет. Идею поддержал Губернатор Челябинской области Борис Дубровский.