Развитие научно-популярного туризма в УралГУФК

 Дата публикации:  01.06.2023
Просмотры: 96


С 26 по 27 мая в национальном парке «Зюраткуль» состоялось оздоровительно-рекреационное мероприятие «Тайны горного озера».

«Тайны горного озера» – это реализация инициативы «Научно-популярный туризм» 10-летия науки и технологий в Российской Федерации. Данное мероприятие было инициировано проректором по НИР Евгением Витальевичем Быковым.

Организаторами данного мероприятия выступили кафедра туризма и сервиса, студенческое научное общество и профсоюз студентов и аспирантов УралГУФК.

Первый день начался со знакомства студентов и преподавателей при помощи интерактивной игры, после чего приступили к мастер-классам на берегу озера.

С первым мастер-классом по Су-Джок терапии выступил доцент кафедры спортивной медицины и физической реабилитации Антон Викторович Чипышев. Он рассказал о диагностике и терапевтическом действии данной методики.

Второй мастер-класс о психологическом здоровье подготовила доцент кафедры безопасности жизнедеятельности Алевтина Васильевна Рендикова. Студенты узнали об аспектах психологического здоровья, эмоциональных потребностях и когнитивных искажениях.

Заключительный мастер-класс по парной йоге подготовили студентки 327 группы Огурцова Валерия и Усачева Ульяна. Студенты познакомились с данным направлением, освоили некоторые парные упражнения, а также научились взаимодействовать с друг другом.

Вечерняя программа включала интеллектуальную викторину, в которой участники были поделены на команды и отвечали на вопросы из области спорта, здоровья и туризма. День завершился песнями у костра под гитару, чаепитием и играми.

Во второй день студенты и преподаватели приняли участие в восхождении на хребет Зюраткуль. Экскурсоводы Валерий и Елена рассказали о природе национального парка, а также истории его формирования.

Студенты остались под огромным впечатлением от проведённого мероприятия.

Выражаем благодарность:
  • проректору по научно-исследовательской работе, профессору Быкову Евгению Витальевичу;
  • руководителю мероприятия доценту кафедры туризма и сервиса Людмиле Фёдоровне Артемьевой;
  • Антону Викторовичу Чипышеву, Алевтине Васильевне Рендиковой, а также Огурцовой Валерии и Усачевой Ульяне за проведённые мастер-классы;
  • Садовой Александре за потрясающие фотографии;
  • председателю студенческого научного общества Иванову Павлу и председателю профсоюза студентов и аспирантов УралГУФК Черепановой Александре за содействие в организации и проведении мероприятия.
Становись и ты частью нашего дружного коллектива, получай не только подарки, но и бурю положительных эмоций, бесценный опыт и заботу от всех участников!

Инициативная группа