Управленцы встречают юбилей университета интеллектуальной олимпиадой

 Дата публикации:  04.03.2020
Просмотры: 103


В минувшую пятницу, 28 февраля, на кафедре управления физической культурой прошло мероприятие в рамках празднования юбилея вуза – интеллектуально-деловая игра «Олимпиада управленцев». Генератором идеи, инициатором проведения и организатором мероприятия стала старший преподаватель кафедры Татьяна Семёновна Калиновская.

В олимпиаде принимали участие четыре команды из числа студентов кафедры, каждая команда была сформирована из представителей с первого по четвёртый курс обучения. Состав команд определился с помощью жребия. В команды входили действующие спортсмены, выступающие на чемпионатах и первенствах России: мастер спорта России Шарапова А. (бадминтон), мастер спорта России Мунтян Я. (фристайл), Довнер Д (легкая атлетика), Костенко П. (легкая атлетика), Кузьмина К. (велоспорт).

В роли ведущего, а также разработчика заданий конкурса, выступил специалист отдела спортивно-массовой и оздоровительной работы Управления по физической культуре и спорту Администрации города Челябинска, выпускник кафедры Николай Павлович Калиновский. Во многом, благодаря Николаю Павловичу, олимпиада проходила динамично и интересно! Так же не оценима его помощь в организации конкурса!

В задания олимпиады вошли четыре конкурса. Первые три представляли собой кейсы заданий, содержащие проблемные ситуации в следующих направлениях: «Спортивная школа», «Комплекс ВСФК ГТО» и «Менеджмент в сфере физической культуры и спорта». Каждой команде давалось время на подготовку решения по данной ситуации, при этом студенты выбирали правильное управленческое решение и подбирали комплекс необходимых нормативных документов.

Ответы команд оценивало жюри в состав, которого вошли: начальник отдела физической культуры и массового спорта Министерства физической культуры и спорта Челябинской области, выпускница кафедры управления физической культурой Елена Сергеевна Еремеева;  Заслуженный тренер России, отличник физической культуры, директор МБУСШОР «Торпедо» Валерий Владимирович Лебедев; заместитель директора СШОР «Юный Динамовец», выпускница кафедры управления физической культурой, Елена Фёдоровна Валевич; доцент кафедры управления, к.п.н., Ирина Николаевна Селиверстова.

После каждого конкурса было живое и активное обсуждение проблемных ситуаций, в котором члены жюри и участники команд анализировали данные ответы. В этих обсуждениях студенты имели уникальную возможность в живом общении с ведущими спортивными управленцами Челябинской области и спортивных школ перенимать опыт работы. Как отметили члены жюри, в процессе игры все студенты показали высокий уровень знаний, умение рассуждать и принимать решения.

Пока команды готовили ответы, зрители (студенты кафедры, не задействованные в командах) отвечали на вопросы ведущего, приняв участие в конкурсе на самого эрудированного болельщика. Самыми эрудироваными и активными зрителями были признаны: Галюк А. (3 курс), Нуриахметова Е. и Худяков Д. (4 курс).

После трёх конкурсов команды показывали, по оценки жюри, очень близкие результаты и всё решил четвёртый конкурс – блиц, где команды должны были максимально быстро и правильно отвечать на вопросы ведущего. В итоге первое место заняла команда в составе: Кокурина Т. (4 курс), Ахметова О. (3 курс), Прихожая В. (2 курс), Шаганов Г. (1 курс). Второе место у Леонтьевой М. (4 курс), Ярушина С. (3 курс), Кузьминой К. (2 курс), Якушева В. (1 курс). Третье местозаняла команда в составе: Севостьянова Т. (4 курс), Костенко П. (3 курс), Потапов Е. (2 курс), Мунтян Я. (1 курс). И на четвёртом Исаева В. (4 курс), Шарапова А. (3 курс), Довнер Д. (2 курс), Ракаев Д. (1 курс).

Все участники интеллектуальной игры были награждены грамотами и сувенирами.