В УралГУФК провели экскурсию для школьников

 Дата публикации:  16.07.2018
Просмотры: 73

5 и 10 июля челябинские школьники и школьные трудовые отряды посетили УралГУФК. Ребятам рассказали об университете, сводили на экскурсию в музей, разрешили попрыгать в спортзале и посмотреть, как занимаются настоящие спортсмены. Школьники визитом остались довольны.

Отряд «Пламя мировой революции» от Челябинской городской Думы МАОУ «СОШ № 6 г. Челябинска».
 
Первая часть экскурсии прошла в музее университета. Доцент кафедры управления физической культуры Шакирова Мария Вячеславовна красочно и увлекательно познакомила нас с достопримечательностями музея, а также рассказала нам удивительный факт, что ее семья (родители и родственники) работают и преподают в университете уже около 100 лет!
 
Сменил Марию Вячеславовну не менее интересный собеседник, специалист отдела внеучебной и воспитательной работы Колташев Денис Владимирович, поведав нам о насыщенной студенческой жизни УралГУФК. Мы узнали, что университет готовит не только специалистов физической культуры и спорта, но также экономистов, реабилитологов, юристов, менеджеров, специалистов в сфере туризма. Мы посмотрели ролики о студенческой жизни и буквально засыпали Дениса Владимировича вопросами.
 
Завершилась встреча увлекательной разминкой и мастер-классом под руководством мастера спорта по спортивной гимнастике Алины Ахмадеевой.
 
Трубникова Екатерина. Редакция газеты «Чешка».
 
Ребята из Советского района «Трудового лета — 2018» сходили на экскурсию в Уральский государственный университет физической культуры.
 
УралГУФК был основан в 1970 году. Сегодня это учебное заведение с большим потенциалом по подготовке специалистов в области спорта. Более 250 студентов вуза состоят в национальных сборных командах России.
 
В условиях интенсивного развития физической культуры и спорта в России все больше становятся востребованными выпускники Уральского государственного университета физической культуры.
 
Выпускники УралГУФК — это тренеры и преподаватели самых разных учебных заведений. Ежегодно единственный на Урале спортивный вуз выпускает более 2000 бакалавров, специалистов и магистров по 40 видам спорта и направлениям лечебно-оздоровительной работы.
 
На протяжении последних лет университет не только входит в тройку лучших спортивных вузов России, но и занимает лидирующее положение среди профильных высших учебных заведений страны. Имена его выпускников на слуху, так как многие из них стали выдающимися спортсменами. В их числе хоккеисты Сергей Мыльников и Сергей Макаров, лидер конькобежного спорта Татьяна Сидорова, дзюдоист Григорий Веричев, марафонец Леонид Мосеев, пловец Альберт Бакаев и многие другие выдающиеся спортсмены, обязанные своему образованию челябинскому «спортивному» вузу. И среди современных звезд мирового спорта немало выпускников университета: биатлонистка Светлана Ишмуратова, дзюдоист Виталий Макаров, хоккеисты Дмитрий Калинин, Евгений Малкин и Георгий Гелашвили, волейболистка Екатерина Гамова, а также девушки из ватерпольной команды «Уралочка».
 
Очень интересно было пройти по коридорам вуза, заглянуть в аудитории, попрыгать в спортзале, посмотреть на мастерство студентов, выполняющих акробатические номера. Ребятам очень понравилась экскурсия, а некоторые из них думают связать свое дальнейшее обучение с этим университетом.