Завершился первый «Фестиваль ГТО УралГУФК»

 Дата публикации:  26.04.2023
Просмотры: 28


22 апреля в учебно-спортивном комплексе УралГУФК «Манеж» с размахом и отличным настроением прошел первый в истории вуза спортивный праздник «Фестиваль ГТО УралГУФК», посвященный празднованию 100-летия Министерства спорта РФ. Он включал фестиваль ГТО среди семей профессорско-преподавательского состава вуза, а также «Гонку ГТО», в которой приняли участие студенты университета. Организаторы мероприятия — Администрация УралГУФК и спортивный клуб университета, совместно с Центром тестирования ГТО УралГУФК.
 
Уже на первых этапах Фестиваля можно было отметить, что праздник спорта и ГТО в УралГУФК удался. На старт вышли более 60 участников. На открытии праздника золотой знак отличия ВФСК «ГТО» был вручен декану факультета летних видов спорта Игорю Николаевичу Алешину. Все наставники единственного спортивного вуза Урала на личном примере показали, что быть в прекрасной спортивной форме можно в любом возрасте. Дети сотрудников — под стать родителям, проявили свои лучшие физические качества и преодолели все этапы ГТО.
 
В программу сдачи норм ГТО для спортивных семей и сотрудников вуза были включены следующие тесты: наклон вперед из положения стоя, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, бег 60 метров, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине, челночный бег 3×10 метров, стрельба из электронного оружия из положения сидя, бег 1000 или 2000, или 3000 метров.
 
А программа «Гонки ГТО» для студентов включала: прыжок в длину с места; сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу; рывок гири 16 кг (юноши) / приседания с гирей (девушки); поднимание туловища из положения лёжа на спине; стрельба из пневматической винтовки. Состав команды стартовавших — пять человек (две девушки и три юноши). Важно было выполнить все нормативы и правила, не набрать штрафа и показать лучшее время.

Азарт, поддержка, гордость за коллег и демонстрация отличной физической формы и здорового образа жизни, — вот такими словами можно охарактеризовать проведение спортивного мероприятия «Фестиваль ГТО УралГУФК». Атмосферу праздничного мероприятия создали торжественные церемонии открытия и награждения, блестящие показательные выступления от творческих и спортивных коллективов УралГУФК, тематические призы с символикой ГТО и сладкие медали для самых юных участников соревнований.

В церемонии награждения сильнейших спортивных семей УралГУФК, самых быстрых и сильных преподавателей вуза, самых точных и техничных команд-участников гонки ГТО приняла участие начальник отдела студенческого спорта Дирекции спортивно-массовых мероприятий и ВФСК «ГТО» в Челябинской области Анастасия Соболева. Она поздравила всех участников фестиваля с праздником спорта и ГТО, пожелала всем здоровья и дальнейших спортивных и профессиональных успехов.

По итогам спортивного мероприятия лучшими среди спортивных семей УралГУФК стали следующие. Семья из двух человек: 1 место — семья Матюховых, 2 место — семья Терентьевых, 3 место — семья Речкаловых. Семья из трех человек: 1 место — семья Ковригиных. Семья из четырех человек: 1 место — семья Рендиковых.

В «Гонке ГТО» среди студентов 1 место заняла команда кафедры теории и методики лыжного спорта УралГУФК, 2 место у команды преподавателей вуза, на третьем месте — команда кафедры теории и методики лёгкой атлетики.
 
Уверены, что «Фестиваль ГТО УралГУФК» будет продолжать свое существование, набирать обороты и привлекать все больше сотрудников и преподавателей вуза в свои ряды. По результатам, показанным на мероприятии, можно будет получить знаки отличия ГТО.