Итоги VI Международного научно-практического конгресса VitaRehabWeek’2023

 Дата публикации:  13.11.2023
Просмотры: 57

Уже 6 год в г. Екатеринбург проводится наш конгресс, собирая с каждым годом всё больше и больше врачей и специалистов, которые работают в сфере медицинской реабилитации, санаторного лечения, спортивной медицины, социально-реабилитационных центров, ТОП-менеджеров различных организаций. На протяжении этих лет тесное сотрудничество кафедры спортивной медицины и физической реабилитации УралГУФК (зав.кафедрой – дмн, профессор Е.В. Быков), редакции журнала «Санаторно-курортная отрасль», дирекции Группы компаний «Вита Техника» (в лице С.Ф. Дмитреева), УрФУ, УГМУ, Клинического института мозга (дмн, профессор А.А. Белкин), при поддержке Минспорта РФ, Союза реабилитологов России и других заинтересованных структур и организаций делает каждое проведённое мероприятие мощным импульсом для профессионального развития всех, кто работает в этой весьма непростой и благородной сфере и возвращает людям возможность жить полноценной жизнью.

Ключевые темы: Медицинская реабилитация взрослых; Детская медицинская реабилитация; Спортивная медицина; Санаторно-курортное лечение. Впервые представлены секции «Клиническая психология», «Социальная реабилитация». Прошли Фестиваль «Vita Rehab Case» - презентация самых эффективных, успешных, заслуживающих внимания клинических случаев в реабилитационной практике, специалист медучреждения представляет законченный случай реабилитационного лечения и Молодёжные инклюзивные игры. Молодёжные инклюзивные игры – это одна из форм включения людей с ограниченными возможностями здоровья в совместную, активную познавательную деятельность. В играх принимали участие смешанные команды, в которые входят как люди с инвалидностью, так и без ограничений. Участники преодолевают барьер межличностного взаимодействия, учатся сотрудничать и достигать цели в дружественной атмосфере. Цель инклюзивных игр: поддержать людей с ограниченными возможностями, развивать площадки для их самореализации и совершенствования, изменить отношение к людям с особенностями развития, создать условия для их участия в социальной жизни, привлечь внимание власти и общества к проблемам реабилитации и реализации людей с инвалидностью.

Выставка реабилитационного оборудования RehabEXPO’23 – это самое инновационное и высокотехнологичное медицинское оборудование – экзоскелеты, тренажёры с биологической обратной связью, средства для VR-реабилитации, аппараты роботизированной механотерапии и многое другое. И, конечно, оборудование для оздоровления и СПА и самая современная медтехника для санаторно-курортного лечения и спортивной медицины.

Научная часть конгресса включала 5 секций, в рамках которых были проведены симпозиумы по отдельным вопросам: Медицинская реабилитация детей и взрослых, Инновации в спортивной медицине и спорте, Актуальные вопросы современной курортной медицины. В общей сложности было заслушано 108 докладов, проведено 16 мастер-классов. Модераторами секций и докладчиками были ведущие ученые России. Участники конгресса представляли более 20 регионов, благодаря онлайн формату их число превысило 3,5 тысячи. Посмотреть доклады в записи можно на канале youtube, материалы конгресса представлены в сборнике трудов.

Значительный интерес вызвали доклады и презентации сотрудников и аспирантов нашего вуза.

Неизменно высокий уровень конгресса позволяет надеяться, что он принес пользу всем его участникам.
Надеемся на новую встречу в следующем году и приглашаем к участию в нем.!

Проректор по НИР Быков Е.В.